google-site-verification=Me-9JQFHyKuZNoKI5VB6eyBXiHA_-esAsQkz_H3yZuM

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

FINANCES
Responsable : Marie-Françoise RIVIERE
Membres : Janik RIVIERE, Xavier GUILLOU, Valérie DRAN, Yannick BOVAGNET, Audrey CHICHET, Teddy PRIEUR.


URBANISME
Responsables : Marie-Françoise RIVIERE et Xavier GUILLOU.
Membres : Janik RIVIERE, Teddy PRIEUR, Cosmin PLESAN, Bruno CORMERAIS,
Julie BAUDRY.


ENVIRONNEMENT
Responsable : Teddy PRIEUR
Membres : Stéphane BOURON, Cosmin PLESAN, Louisette CAILLON, Tanguy CHATELLIER, Bruno CORMERAIS.


ENFANCE
Responsable : Valérie DRAN
Membres : Katia MONTAILLER, Hélène CADIOU, Emilie BREGAINT, Céleste MORISSEAU, Mathieu FRESLON.

VOIRIE ET ASSAINISSEMENT
Responsable : Xavier GUILLOU
Membres : Audrey CHICHET, Teddy PRIEUR, Tanguy CHATELLIER, Franck GASTINEAU, Bruno CORMERAIS.

COMMUNICATION
Référentes : Louisette CAILLON et Valérie DRAN
Membres : Marie-Françoise RIVIERE, Yannick BOVAGNET, Audrey CHICHET, Céleste MORISSEAU.

RESSOURCES HUMAINES
Responsable : Marie-Françoise RIVIERE
Membres : Valérie DRAN, Audrey CHICHET, Janik RIVIERE, Xavier GUILLOU.



VIE LOCALE
Responsable : Yannick BOVAGNET
Membres : Katia MONTAILLER, Franck GASTINEAU, Stéphane BOURON, Julie BAUDRY, Emilie BREGAINT, Céleste MORISSEAU.

LES COMITÉS CONSULTATIFS

CONSEIL MUNICIPAL DES JEUNES
Responsable : Valérie DRAN
Membres : Yannick BOVAGNET, Louisette CAILLON, Katia MONTAILLER, Céleste MORISSEAU.


COMITE SENIOR
Responsable : Katia MONTAILLER
Membres : Marie-Françoise RIVIERE, Yannick BOVAGNET, Sandrine BACHELIER, Véronique DEMAY.


COMITÉ CONSULTATIF TRAVAUX ET BÂTIMENTS
Responsable : Teddy PRIEUR
Membres : Franck GASTINEAU, Mathieu FRESLON, Cosmin PLESAN, Bruno CORMERAIS, Jean-Pierre LEROY, Philippe PLUCHON.

COMITÉ CONSULTATIF SPORT
Responsable : Franck GASTINEAU
Membres : Tanguy CHATELLIER, Xavier GUILLOU, Philippe PLUCHON,Elodie EPIARD.

LE CCAS

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE
Présidente : Janik RIVIERE
Vice présidente : Katia MONTAILLER
Membres : Julie BAUDRY, Hélène CADIOU, Emilie BREGAINT , Isabelle ALLEMAND, Véronique DEMAY, Tony PIAU, Marie-Ange PLUCHON

COMMISSIONS EXTÉRIEURES

LES RESTOS DU COEUR
Correspondant : Julie BAUDRY

MISSION LOCALE
Titulaire : Julie BAUDRY
Suppléante : Katia MONTAILLER

O.I.S.
(Office Intercommunal des Sports)

Titulaire : Franck GASTINEAU
Suppléant : Tanguy CHATELLIER

SEMES
(SEvre et Maine Emploi Solidaire)

Titulaire : Katia MONTAILLER
Suppléante : Julie BAUDRY


COMMISSION D'APPEL D'OFFRES
Membres : Marie-Françoise RIVIERE, Xavier GUILLOU, Valérie DRAN, Yannick BOVAGNET, Audrey CHICHET, Teddy PRIEUR.

COMITE DE JUMELAGE CLISSON - ALATRI
Titulaire : Yannick BOVAGNET
Suppléant : Franck GASTINEAU

COMITE DE JUMELAGE CLISSON - KLETTGAU
Titulaire : Cosmin PLEASAN
Suppléant : Bruno CORMERAIS

SIVU DE LA PETITE ENFANCE 1,2,3 MENESTRELS
(Syndicat Intercommunal à Vocation Unique)

Titulaires : Valérie DRAN, Céleste MORISSEAU
Suppléante : Janik RIVIERE

SYDELA
(SYndicat Départemental d'Energie de Loire-Atlantique)

Titulaires : Xavier GUILLOU, Bruno CORMERAIS
Suppléants : Audrey CHICHET, Franck GASTINEAU

CLIC PERSONNES AGEES
(Centre Local d'Information et de Coordination)

Titulaire : Katia MONTAILLER
Suppléante : Marie-Françoise RIVIERE

F.D.G.D.O.N.
(Fédération Départementale des Groupements de Défense contre les Organismes Nuisibles)

Titulaire : Stéphane BOURON
Suppléant : Tanguy CHATELLIER


CONSEIL D'ADMINISTRATION MAISON DE RETRAITE LE BON VIEUX TEMPS
Titulaire : Marie-Françoise RIVIERE
Suppléante : Emilie BREGAINT